Надо ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж?

После распада семьи жизнь каждого из супругов продолжается. Некоторые не торопятся вступить в брак, другие – оформляют брачный союз довольно быстро. У бывших мужей, которые чаще становятся плательщиками средства на содержание, очень важно знать ответ на вопрос: нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж? Дадим ответ на этот очень интересный вопрос.

Как связаны повторный брак и выплаты нуждающимся родственникам?

Во-первых, стоит отметить, что у бывшего супруга могут иметься обязательства не только перед ребенком, но и перед самой супругой, если сыну или дочери не исполнилось еще 3 лет, а также в других случаях, о которых говорит закон. Таким образом, нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельности.

Брак и алименты

Обязанность осуществления выплат на ребенка и новый брак жены

От того, что женщина второй раз выходит замуж, мужчина не прекращает быть отцом. Факт замужества изменяет гражданское состояние матери, но не ребенка. То есть платить алименты бывший муж должен будет. Даже лишение его отцовства никак не повлияет на ситуацию.

Освобождение от алиментного обязательства можно получить только в одном случае: если новый муж захочет усыновить ребенка.

Процедура усыновления осуществляется в судебном порядке. Для этого нужно осуществить ряд мероприятий. План таков:

  1. Биологический отец несовершеннолетнего идет к нотариусу и пишет отказ от своих прав в отношении сына или дочери. Данная бумага не будет иметь никакого значения для работников ЗАГСа, но в суде она будет иметь силу доказательства.
  2. Новый муж матери ребенка подает иск об усыновлении несовершеннолетнего. Суд, убедившись, что спор о правах имеет лишь формальный характер, усыновление санкционирует, лишая кровного родителя отцовства.

После того, как решение суда вступит в силу, осуществится процедура усыновления, претензий по алиментам к биологическому родителю быть не должно. Алименты выплачивать не надо.

То есть даже если мать ребенка, условно говоря, вступит в брак во второй, третий или даже десятый раз, алиментные обязательства родителя перед ребенком не прекратятся. Он хоть и будет перечислять деньги бывшей супруге, но тратиться они должны в интересах несовершеннолетнего и никак иначе. Пока не будет усыновления – придется отдавать часть денег с доходов.

Но можно попробовать уменьшить размер выплат, сославшись на изменение семейного и финансового положения получателя средств. Такую возможность дает ст. 119 СК РФ.

Смотрите, что получается: бывшая жена выходит замуж снова. Бесспорно, что её семейное положение изменяется. Изменяется ли её финансовое состояние? Можно предполагать, что да, оно улучшается, поскольку новый муж теперь обязан делиться с супругой своими доходами. Это, как говорит все тот же Семейный кодекс, общее имущество супругов.

Решение суда

Впрочем, сильно обольщаться не стоит. Суд вправе снизить размер алиментов, но не обязан этого делать. Возможно, рассмотрев все обстоятельства конкретной ситуации, судья посчитает, что оснований снижения уровня выплат нет, и откажет в иске.

Алименты на жену и её новый брак

Обязан ли бывший муж содержать жену, которая вступила в новый брак? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к двум статьям СК РФ:

  • 92;
  • 119.

В ст. 92 СК РФ говорится об основаниях освобождения супруга от алиментов на бывшего мужа или жену. Говорится там, что суд вправе освободить от обязанности выплачивать средства нуждающемуся супругу, не имеющему возможности трудиться, если:

  • необходимость в деньгах наступила из-за злоупотребления спиртным или употребления наркотиков;
  • в случае недолгого по времени семейного союза;
  • если супруг, который требует выплат, вел себя в браке недостойно.

Как видно, речь о вступлении в новый брак не идет. Но ст. 92 СК РФ регулирует в основном ситуацию, когда требование о выплате средств на содержание заявляется впервые. То есть, например, жена попросила содержать её, а муж просит отказать в иске, так как, брак длился всего пару месяцев.

Между тем, существует же еще ст. 119 СК РФ, которая говорит о праве плательщика просить снизить алименты, если изменилось финансовое или материальное положение истца или ответчика.

Если бывшая супруга вступает в новый брак, можно утверждать, что меняется как её финансовое состояние, так и гражданский статус – она становится замужней женщиной.

Таким образом, можно полагать, что основания для обращения в суд с иском об освобождении от осуществления выплат имеются. Впрочем, не будем забывать, что суд вправе освободить от выплаты алиментов, но не обязан этого делать. Практика в стране, к сожалению, не единообразная. Но логика подсказывает, что бывший муж все же должен быть освобожден от необходимости заплатить алименты после того, как бывшая супруга нашла себе новую пару.

Применение ст. 119 СК РФ на практике

Что нужно сделать бывшему мужу, чтобы снизить размер выплат на ребенка или на жену или освободиться от выплат. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В иске нужно указать:

  1. Наименование суда – это тот же самый судебный орган, который выносил первоначальное решение. Как правило, вопрос решается мировым судьей.
  2. Сведения об истце, ответчике, несовершеннолетнем, на которого осуществляются выплаты.
  3. Фактические обстоятельства ситуации. Здесь нужно раскрывать те основания, по которым муж считает, что условия исполнения алиментного обязательства должны измениться или обязательство должно прекратить свое существование.
  4. Правовое обоснование – нужно сослаться на ст. 119 СК РФ.
  5. Требования истца: освобождение от необходимости совершать выплаты или же уменьшение размера выплат.

Подача иска облагается госпошлиной. Её размер исчисляется по правилам, установленным в Налоговом кодексе РФ, исходя из годового размера алиментных выплат. Между тем, если иск будет удовлетворен, то компенсацию за уплату госпошлины можно получить с ответчика по делу.

После того, как решение суда вступит в законную силу, можно получать исполнительный лист, передавать его приставам, чтобы те:

  • снизили размер взимаемых денежных средств;
  • или не предъявляли больше никаких претензий плательщику.

Подводя итог всему отраженному в настоящей статье, можно отметить, что новый брак бывшей супруги – это то обстоятельство, которое практически никогда не влияет на алиментные обязательства по отношению к ребенку, пока у несовершеннолетнего не появится новый законный папа. А вот если средства выделяются на содержание самой супруги, то можно добиться освобождения от выплат. Главное – грамотно аргументировать свою позицию. В этом, безусловно, может помочь квалифицированный юрист по алиментам.

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector