[block id="1"]

До какого возраста отец обязан платить алименты на ребенка?

Выплата алиментов производится до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Это общее правило, которое предусматривает и некоторые исключения. О том, до скольких лет платят алименты в тех или иных случаях, читайте в настоящей статье.

Обязанность по содержанию несовершеннолетних

Ст. 80 Семейного кодекса РФ по состоянию на 2017 год устанавливает, что родители обязаны содержать детей, не достигших совершеннолетия. Такое правило, установленное в законе, действовало и в 2016, и в предыдущие годы, новых изменений в законодательстве не было.

Подчеркнем, что у отца и матери имеется именно обязанность обеспечивать детей, а не право. То есть, если добровольно средства на содержание не выплачиваются, то платятся алименты, присужденные судом. Или не платятся, но это уже нарушение законодательства, которое может повлечь возникновение серьезных последствий для «уклониста», вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Как бы там ни было, выплата денег в интересах сына или дочери – это не жест доброй воли со стороны родителей, а необходимость, предусмотренная законом.

Оформить алиментное обязательство родители могут:

  • заключив нотариальное соглашение;
  • как уже отмечалось, путем обращения мамы или папы ребенка в суд.

Отметим, в ст. 80 СК РФ речь идет именно о несовершеннолетних детях. До какого возраста ребенка можно считать, собственно, ребенком? Гражданское законодательство устанавливает, что возраст совершеннолетия – 18 лет.

Здесь стоит упомянуть о двух важных моментах:

  1. В некоторых случаях, ребенок может стать полностью дееспособным, следовательно, – совершеннолетним (условно), до достижения указанного возраста. Об этих случаях еще пойдет речь далее.
  2. Семейным законодательством предусматриваются ситуации, когда содержать детей необходимо, даже если им исполнилось 18. О таких ситуациях тоже пойдет речь.

Промежуточный итог будет таким: каждый из родителей обязан материально обеспечить своего ребенка, не достигшего 18 лет – общее правило, из которого имеются некоторые исключения.

18 лет исполнилось, а продолжать платить нужно

Ст. 85 СК РФ устанавливает, что каждый из родителей должен выплачивать деньги на содержание совершеннолетним детям, которые обладают следующими характеристиками

  • нетрудоспособность;
  • нуждаемость.

Под нетрудоспособностью понимают наличие стойкой неспособности трудиться. То есть у сына или дочери должна быть оформленная в порядке, установленном законом, инвалидность. Причем в учет берется только 1 или 2 группы. 3 группа считается рабочей. Человек считается, пусть и ограниченно, но трудоспособным. То есть он может устроиться на какую-то работу, заработать себе на хлеб. Тем более что рассчитывать можно еще и на пенсию.

Что же касается признаков нуждаемости, то в законодательстве о них речи не идет. Это оценочная категория. И такую оценку осуществляет суд.

Судья может учитывать самые различные факторы:

  1. Уровень необходимых расходов. Очевидно, что инвалидность, во многих случаях, возникает в виду наличия серьезных заболеваний. Для поддержания организма в жизнеспособном состоянии, необходимо, зачастую, приобретать дорогостоящие медикаменты. Бывает, что пенсионеру по инвалидности не хватает средств, выдаваемых государством.
  2. Семейное положение. Например, у родителей, обязанных содержать совершеннолетнего, могут быть другие иждивенцы. У самого инвалида тоже могут быть дети.
  3. Уровень доходов каждой из сторон.

Это типичный перечень обстоятельств, которые должны учитываться судом. В каждом конкретном случае могут быть и свои основания, дающие возможность четко определить необходимый размер выплат.

До скольких лет платить алименты, если ребенок совершеннолетний, не является инвалидом и учится, например, в ВУЗе? Платить по закону не нужно вообще. Конечно, если у отца есть желание выдавать деньги такому своему ребенку, то это его право, но уже не обязанность.

В обществе существует заблуждение, касающееся того, что срок выплат продлевается, если сын или дочь поступают в институт на очную форму обучения. В законе такого правила нет. Исполнилось 18 – родительская поддержка становится делом добровольным.

Вышеуказанное заблуждение возникло по двум причинам:

  1. Есть некая логика в том, чтобы увеличить период выплат алиментов в интересах неработающих студентов. Молодой человек, ставший совершеннолетним, пытается получить профессиональные знания, освоить профессию, стать полезным для общества и самореализоваться. Казалось бы, почему бы родителю не помочь в этих стремлениях финансово? Но законодатель, на данный момент, считает, что обязывать родителей оплачивать потребности взрослых детей – это прямое нарушение прав мамы и папы. Если сыну или дочери уже исполнилось 18 лет, то они могут вполне самостоятельно себя обеспечивать. Да, совмещать учебу и работу не так-то просто. Но можно. Анализируя биографию различных значимых исторических личностей, можно сделать вывод, что найти время можно на все, было бы только желание. Во взрослой жизни нужно заботиться о себе самостоятельно.
  2. Были попытки продвинуть законопроект, дающий право студентам требовать выплаты средств на их содержание с родителей. Но нового закона принято не было. Причины, по которым проект закона был отклонен, указаны выше. Повторим: у детей появляется возможность полноценно трудиться с 18 лет, а права родителей таким бы законом грубо нарушались.

Прекращение алиментного обязательства до того, как ребенку исполнится 18

Бывает и так, что родители платят алименты на ребенка не до 18 лет, а до меньшего возраста.

Ст. 120 СК РФ устанавливает, в частности, что потребовать в суде прекращения исполнения обязательства можно, если сын или дочь еще не отпраздновали свой 18-й день рождения, но уже обрели дееспособность в полном объеме.

О том, в каких случаях это происходи, говорит уже Гражданский кодекс РФ. Основания всего два.

Вступление ребенка в брак

Законодатель подчеркивает, что обретение дееспособности при оформлении брачного союза допустимо, если нормативно-правовые акты РФ и субъекта страны допускают официальную регистрацию появления новой семьи. Кроме того, указывается, что если брак будет прекращен до достижения 18 лет, то дееспособность не прекратится и не ограничится. О чем это говорит в плане взыскания алиментов? О том, что возобновить выплаты не получится.

Например, дочь выходит замуж в 16 лет. Отец, выплачивавший средства на её содержание, обращается в суд с требованием санкционировать прекращение выплат. Суд удовлетворяет иск. Но семейная жизнь дочери не складывается. В итоге – развод. Мать заявляет требование о том, что на дочь снова необходимо уплачивать алименты. Но это требование не удовлетворяется. Дочь продолжает оставаться полностью дееспособной. Следовательно, во-первых, мама не может быть её законным представителем. Во-вторых, на дееспособных и трудоспособных детей средства на содержание не взыскиваются.

В целом, можно отметить, что позиция законодателя по вопросу вполне логична:

  1. Если сын женился, решился на такой шаг, как создание новой семьи, вне зависимости от причин, то он просто обязан самостоятельно нести ответственность и за себя, и за свою семью. Не может быть ребенком тот, у кого уже появились дети. Нужно вступать во взрослую жизнь.
  2. И детство, увы, тоже не вернуть. С точки зрения и закона, и логики, нельзя уже считать ребенком того, кто успел побывать в браке и развестись.

Эмансипация

Ст. 27 Гражданского кодекса РФ говорит о таком понятии, как эмансипация. Это обретение полной дееспособности ребенком, который еще не дожил до 18-летнего возраста.

Основания эмансипации таковы:

  • подросток начал заниматься трудовой деятельностью, в соответствии с положениями ТК РФ;
  • ребенок зарегистрировался в качестве ИП.

Очень важно знать, в каком порядке происходит обретение полной дееспособности 16-летним. Во-первых, на это должны быть согласны родители. Во-вторых, решение должен принять орган опеки. Если кто-то из родителей не дает согласия, то можно обратиться с заявлением в суд.

Возможность обращения в суд – это гарантия защиты прав каждого заинтересованного лица. Применительно к выплатам алиментов можно привести такой пример: мать 16-летнего предпринимателя, понимая, что может потерять возможность получать выплаты от отца ребенка, отказывается выдавать согласие на эмансипацию. Отец обращается в суд. Судья, установив, что ребенок ограничивается в возможности стать полностью дееспособным и самостоятельно решать все возникающие вопросы, в том числе, связанные с предпринимательством, удовлетворяет требования отца. В итоге мужчина освобождается от необходимости осуществления выплат.

Может показаться, что нарушаются права ребенка на получение содержание. Но, в большинстве случаев, это не так. 16-летний предприниматель, может быть вполне обеспеченным человеком. Если деятельность приносит прибыль, то, скорее, будут нарушаться права отца, продолжающего платить деньги сыну или дочери. Суд должен учитывать тонкости конкретной ситуации, искать такое решение, чтобы был соблюден баланс интересов.

Выводы

Учитывая все вышеизложенное, нельзя однозначно ответить, до скольких лет выплачиваются алименты. Можно озвучить общее правило, можно указать на исключения. Чтобы точно ответить на указанный вопрос, необходимо анализировать особенности конкретной ситуации. Можно отталкиваться от 18-летнего возраста. В некоторых случаях, выплаты положены и более взрослым детям, в некоторых – не положены и менее взрослым.

Добавим, что следует отличать обязательство по уплате средств на содержание несовершеннолетнего, от обязательства по погашению задолженности по алиментным выплатам.

Первое, как было указано, прекращается, в большинстве случаев, с обретением ребенком дееспособности. Второе – только после того, как задолженность будет полностью погашена. От долга алиментщику никуда не деться. А если будет уклоняться – то к нему применят принудительные меры различного характера.

comments powered by HyperComments
Adblock detector