Платятся ли алименты с аванса по зарплате

Вопросы о том, нужно ли удерживать алименты с аванса, и как происходит взыскание, достаточно актуальны. Они в большей части практические, чем теоретические.

Одним из способов, позволяющим исполнить алиментное обязательство, является направление исполнительного листа работодателю плательщика алиментов. И тут бедные бухгалтеры, особенно те, которые не имеют юридического образования и серьезного практического опыта в бухгалтерском деле, начинают ломать голову над тем, как правильно вычесть из трудового дохода работника сумму алиментов.

Правовые основы взыскания алиментов с аванса

Серьезность вопроса подчеркивается еще и тем, что при ответе на него необходимо сослаться на целый ряд нормативно-правовых актов. Начнем со ст. 109 Семейного кодекса РФ, которая говорит о том, что алименты с доходов удерживаются ежемесячно. Это относится и к заработной плате, как одному из основных источников доходов лиц, связанных с определенной организацией трудовых отношений.

Алименты на детей

Вся путаница возникает из-за положений Трудового кодекса, касающихся зарплаты. Так, в ст. 136 ТК РФ указано, что зарплату необходимо уплачивать работникам не реже, чем 2 раза в месяц.

И тут-то у бухгалтеров появляется вопрос: удержание присужденных алиментов с аванса – это обязанность организации, её право? Или же алименты с аванса удерживать нельзя вовсе.

Точки зрения могут быть следующими:

  1. Так как, алименты выплачиваются со всех доходов, то и с аванса их сумму удерживать нужно.
  2. Так как, зарплата – это вознаграждение за месяц работы, хоть она и разбивается на две оплаты, два платежа, удерживать сумму алиментов нужно раз в месяц.

Какая же точка зрения верна? Сразу отметим, что ни одна из перечисленных не является абсолютно правильной. Но доля истины есть в каждой.

Обратимся к другим законодательным актам, регулирующим вопрос, заявленный в заголовке статьи:

  1. Ст. 99 Федерального закона об исполнительном производстве устанавливает, что взыскание с зарплаты, которая платится 2 раза в месяц – официально слово «аванс» не используется в законодательстве, должно быть осуществлено после того, как из её суммы вычтут размер НДФЛ. Он составляет сегодня 13%.
  2. НДФЛ удерживается в конце месяца, о чем говорит ст. 223 Налогового кодекса. То есть, теоретически, в конце месяца нужно осуществить все удержания, в том числе и по алиментам с доходов.

Но теория может расходиться с практикой. И часто это делает. Конечно, очень удобно все посчитать и вычесть в конце месяца. Проблема лишь в том, что по алиментам допускается взыскивать до 70 процентов от зарплаты ежемесячно. Например, при наличии задолженности за прошлые периоды.

Если процент алиментов велик

Итак, наиболее сложной является ситуация, когда необходимо удержать, например, 70% от заработной платы.

Если подходить к решению проблемы с той точки зрения, что все удержания можно осуществить в конце месяца, то получится следующее:

  • суммы второй части зарплаты может не хватить для исполнения алиментного обязательства;
  • будут нарушены положения ст. 136 ТК РФ. То есть, по факту, работник получит зарплату 1 раз месяц.

Бухгалтер на работе

Чтобы такого не случалось, бухгалтеру необходимо заранее сделать все расчеты: высчитать размер НДФЛ, сумму, которая должна быть перечислена по исполнительному листу. Обычно, 40% от оставшихся средств выплачивается в качестве аванса, 60% — в качестве аванса.

Таким образом, отвечая на вопрос, нужно ли удерживать присужденные алименты с аванса, скажем: во многих случаях, просто необходимо. Иногда, можно, но не нужно.

Казалось бы, что ответ на главный вопрос настоящей статьи получен. Это именно так. Но тема еще не раскрыта полностью. Коснемся и некоторых других чрезвычайно важных вопросов, касающихся взимания алиментов с заработной платы, в том числе, и с аванса.

Если исполнительных листов несколько

Упомянутый уже ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что алиментные платежи и образовавшаяся по ним задолженность взыскиваются в первую очередь. Представим ситуацию: у работника имеется обязанность выплачивать алименты по исполнительному лицу, гасить образовавшуюся задолженность и сумму неустойки. Процент удержания – 65. Кроме того, данный сотрудник имеет задолженность по налогам. Орган ФНС уже успел обратиться в суд и получить исполнительный лист.

Как в такой ситуации будет осуществляться удержание? Очевидно, что взыскать налоговую задолженность можно будет только лишь тогда, когда решится вопрос с задолженностью по алиментам. Как минимум, уменьшится процент взыскания. Можно ли алименты отодвинуть на второй план? Может ли работодатель вычитать более 70% из зарплаты? Нет, снимая больше средств, работодатель будет нарушать закон.

С какого момента необходимо начинать удерживать алименты?

Работодателю, даже если он понимает, что алименты с аванса удерживать допустимо, сложно установить момент, с которого необходимо начинать удержание алиментов.

Исполнительный лист

Можно привести следующий пример: работник устроился в организацию в октябре. В ноябре руководителем компании был получен исполнительный лист, свидетельствующий о том, что указанный выше работник не исполняет обязанность по уплате алиментов. Сама обязанность возникла в марте этого же года, на основании решения суда.

Может ли работодатель удержать алименты за прошедшие периоды? Действующее законодательство дает понять, что нет, не может и не должен этого делать. Представители службы судебных приставов, на самом высоком уровне, разъясняют, что удерживать какие-либо суммы по исполнительному листу работодатель имеет право только с месяца получения данного документа. За прошедшие периоды осуществить удержание работодатель не имеет права. Это будет явным нарушением трудового и исполнительного законодательства.

Если часть аванса выплачивается в натуральной форме

Затронем такую тему, как доход в натуральной форме и взыскания алиментов с него. Безусловно, более актуальна она для тех алиментщиков, которые являются, например, главами КФХ, получающими доход, скажем, от аренды зерном. Но и трудовое законодательство устанавливает возможность выплачивать некоторую часть зарплаты в натуральной форме. При этом такая доля не очень велика. Сколько она составляет? Не более 20%, а действенных механизмов взыскания алиментов в натуре в государстве не сложилось.

Зерно сыпится

Однозначной судебной практики в данной сфере не существует. Поэтому, руководителю организации и бухгалтеру, удерживающему алименты, необходимо, все же, обращать взыскание на денежные средства, чтобы избежать всевозможных проблем, связанных с процедурой выплаты алиментов. Полученный доход в натуре лучше не трогать, но не учитывать нельзя.

Некоторые выводы и итоги

Выплата алиментов за своего работника – обязанность любого работодателя, получившего исполнительный лист. Обязанностью работодателя является и выплата заработной платы как минимум 2 раза в месяц. Несмотря на то, что понятие «аванс» в трудовом законодательстве не используется, считается, что просто-напросто зарплата выплачивается 2 равными платежами, вопрос удержания алиментов именно с аванса остается актуальным.

Если юристы в нем способны разобраться, то бухгалтеры, работающие в различных компаниях, не всегда в состоянии правильно оценить фактическое положение дел и принять правильное решение.

Главные правила, которыми нужно руководствоваться, таковы:

  • сколько раз удерживать алименты в месяц – выбор работодателя;
  • если размер алиментов в месяц выше, чем размер одной из частей месячной зарплаты, то алименты придется удерживать с аванса.

То есть, в большинстве случаев, работодатель вправе самостоятельно определить, взыскивать ли алименты с аванса или же этого делать не нужно. Есть у него такое право. Но, если процент зарплаты, который нужно удержать для исполнения алиментных обязательств, слишком велик, то тут работодателю ничего не остается делать, как взыскивать средства и с аванса, и с зарплаты. Важно помнить, что подразумевается под зарплатой, в плане взыскания алиментов. Это не общая, как говорят: «грязная», сумма дохода. Это уже зарплата, рассчитанная с учетом взимаемого НДФЛ.

По большому счету, не важно, сколько раз в месяц работодателем с работника удерживаются алименты. Общая сумма от этого не изменится.

 

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector