Алименты с отпускных: удерживаются или нет

Один из самых популярных вопросов граждан к юристам: начисляются ли алименты с отпускных? Алименты – необходимая выплата для содержания несовершеннолетних детей, однако начисляться они должны справедливо. Рассмотрим, как данная проблема регулируется законодательными актами.

Семейный кодекс

Как производится начисление данного пособия? Отпускные являются частью заработной платы, учитываемой при удержании алиментных выплат, как и другие составляющие оплаты труда. Статьи 81 и 82 Семейного Кодекса РФ предусматривают удержание средств на содержание детей со всех категорий дохода. Размер материальной помощи определяется в виде одного платежа, поэтому нет разницы между начислением алиментов с отпускной выплаты и других составляющих трудовой оплаты.

Общие условия назначения алиментных выплат

Откуда конкретно должны браться перечисления на содержание детей? Удержать алименты можно со следующих видов прибыли гражданина:

  1. заработная плата с официального рабочего места;
  2. предпринимательские доходы;
  3. материальные вознаграждения, премии;
  4. доплата за вредность работникам определенных видов производства;
  5. авторский гонорар;
  6. премии за трудовые заслуги (длительный стаж работы, звание, ученая степень);
  7. пенсия;
  8. стипендия;
  9. доход от имущества, сдаваемого в аренду;
  10. различные виды материальной помощи;
  11. муниципальные выплаты работникам.

Документы, необходимые для уплаты алиментов:

  • исполнительный лист;
  • решение суда;
  • нотариально заверенный договор о перечислении алиментов.

Если родитель некоторое время некоторое время не трудоустроен или его деятельность непостоянна, алименты исчисляются на основе прожиточного минимума.

Как предписывает ТК РФ, отпускные платятся не позже чем за 3 дня до начала отдыха работника. В случае, если указанная сумма выплачена не была, сотрудник компании вправе отложить отпуск на момент ее получения от руководства.

Согласно статье 98 ФЗ об исполнительном производстве, пособие должно оказаться на расчетном счету адресата не позднее, чем через 3 дня после выплаты отпускных.

Плательщику не нужно контролировать производство выплат с должной регулярностью и в назначенное время. Уклонение от материальной помощи собственным детям запрещено законом и наказуемо. В статье 109 СК РФ указано, что работодатель отвечает за вычет алиментов из зарплаты сотрудника. Удержание алиментов с отпускных осуществляет также администрация предприятия. Как правило, перечисление отпускных и вычет из них алиментного процента производится единовременно.

Как рассчитывается размер алиментов с отпускных

Семейным Кодексом предусматривается, что денежные средства для выплат несовершеннолетним детям берутся только из доходов их родителей, которые облагаются налогом. Удерживаются алименты строго за уплатой гражданами подоходного налога, составляющего в РФ 13%. Высчитываться данная сумма должна таким образом: из суммы отпускных выплачивается подоходный налог, после чего полученный размер денежных средств необходимо умножить на процент выплаты по алиментам, зависящий от числа детей:

  • один ребенок у родителя – 25%;
  • двое – 1/3 отпускных;
  • трое – ½.

Алименты на ребенка

Выплаты устанавливаются в виде конкретной суммы платежа, если:

  • зарплата выдается родителю «в конверте»;
  • родитель временно не трудоустроен;
  • размер дохода плательщика не фиксированный.

В случае поездки ребенка на отдых вместе с родителем, являющимся плательщиком алиментов, второй родитель не обязан компенсировать затраты. Таким образом, требование с него указанных средств, является незаконным, поскольку дети отправляются отдыхать на добровольной основе. Согласно статье 116 СК РФ эти деньги не возвращаются. Исключение составляют случаи, когда судебные решения о выплате алиментов могут сниматься.

При достижении ребенком совершеннолетнего возраста до ухода отца или матери (плательщика) в отпуск, удержание алиментов с отпускных не производится. Если же ему исполняется 18 во время отдыха родителя, деньги будут выплачиваться не в полном размере, а только с учетом тех дней, когда существовала обязанность их уплаты.

Рассмотрим ситуации, при которых выплачиваются денежные средства за неистраченные дни отпуска. Компенсация предусмотрена статьей 24 Закона об отпусках в случае:

  • увольнения сотрудника;
  • смерти сотрудника (средства получает наследник);
  • желания сотрудника заменить какой-либо период отпуска деньгами;
  • перевода сотрудника в другую фирму(право рассчитать размер компенсации имеет только переводящая компания).

Ответственность физического лица и организации-работодателя

Итак, основой для выплаты материальной помощи несовершеннолетним детям является как заработная плата, так и оплачиваемый отпуск. Рассчитывать и удерживать эти выплаты должно руководство компании, где работает родитель. Контролировать процесс, т.е. обязывать гражданина платить алименты – функция судебных приставов. Администрации предприятия важно помнить, когда перечислять данные средства (не позднее 3-х дней после начисления отпускных).

Увольнение с работы

Алименты не могут вычитаться из дохода произвольно, эта сумма прямо пропорциональна количеству детей. Выплата алиментов, назначенных судебным решением, – процесс обязательный. Работнику не стоит забывать осуществлять указанный платеж, т.к. при задолженности происходит начисление пени – 0,5%. Запущенный долг по алиментам грозит санкциями, которые накладываются на имущество и доход родителя.

Важную роль играет то, что выплата алиментов с отпускных должна быть произведена не позднее трех суток после того, как будет перечислена сама эта часть заработной платы. Именно главный бухгалтер организации должен помнить сроки, когда выплачивают данные средства, в случае их несоблюдения, руководство несет ответственность. При изменении дохода работника предприятие обязано известить об этом компетентные органы либо самого получателя алиментов.

При излишней выплате алиментных средств получателю, совершенной в результате ошибки в расчетах, предприятие обязано компенсировать сотруднику данную сумму.

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector