Дают ли декретный отпуск при усыновлении ребенка

Приемной маме, в семье которой появился грудной младенец, полагается декрет при усыновлении. Разобравшись в тонкостях законодательства, в этот отпуск можно пойти с максимальной выгодой для своей семьи.

Декретный отпуск при усыновлении ребенка

Декрет при усыновлении — это определенный вид отпуска в период ухода за грудничком до 3 месяцев, который берет усыновитель по аналогии с отдыхом при беременности и родах и в качестве альтернативы отпуску при усыновлении, с целью обеспечения тайны.

Главные отличия декретного отпуска для приемных родителей

Из практики известны разные толкования данного понятия, например:

  • отпуск по причине приема малыша в семью (ст. 257 ТК.РФ);
  • «мнимый» отпуск по беременности и родам.

Статья 257 Трудового Кодекса РФ дает гражданину возможность пребывать в отпуске при усыновлении ребенка на протяжении 70 дней с момента его рождения. Здесь прослеживается четкая параллель с отпуском по беременности и родам (ст. 255 ТК.РФ).

Каковы сроки?

При беременности одним ребенком женщине положен отдых 140 суток, 70 из них — после рождения малыша. После травматичных родов этот срок составляет 86 дней, а при многоплодной беременности — 110. Такая же ситуация и с отпуском для мам, усыновивших детей. Естественно, тяжелые роды не имеют отношения к усыновлению, так что в этой ситуации число дней связано с количеством взятых в семью малышей.

Что считать точкой отсчета?

И в том, и в другом случае это — дата появления на свет ребенка. Но мама, которая родила ребенка сама, сможет не приступать к работе все 70 дней, а вот усыновительница — меньше, поскольку большая часть времени будет затрачена на бюрократические процедуры.

Дают ли декретный отпуск при усыновлении ребенка родственникам, помимо матери?

Отпуск по беременности и родам могут давать лишь беременной женщине, в этом его основное отличие. А вот когда малыша берут из детдома, такую льготу без труда дадут приемному отцу, бабушке и другим родственникам. Но одновременно уйти в данный отпуск по месту трудоустройства и мать, и отец не могут.

Каким образом заменить отпуск при усыновлении на декрет

Законом допускается получение матерью декретного отпуска, как альтернативы отпуску при усыновлении. Детали этого шага таковы:

  1. Здесь учитывается именно пол усыновителя, поскольку в трудовую книжку мужчины нельзя сделать запись об отпуске по беременности и родам, в том числе, когда его получают в качестве замены.
  2. Число дней отдыха останется неизменным, так как точка отсчета одинакова.
  3. Суть такой замены состоит в обеспечении тайны усыновления. Запись производится так, будто этот ребенок является для женщины родным.

Законодательное регулирование

  1. . Один из видов отпуска обеспечен усыновителю в обязательном порядке Трудовым Кодексом РФ. Права биологических и приемных детей равны, учитывая ТК, дающий приемным родителям те же возможности, что и настоящим (ст. 41 ТК. РФ).
  2. . Предоставление отпусков сотрудникам предприятий регулируется правительственным Постановлением № 719.
  3. . Начисление и уплата усыновителям денежных пособий производится согласно ФЗ № 81 о пособиях для граждан с несовершеннолетними детьми.

Как оформить?

Любой вид отпуска дают по заявлению. Руководство организации не должно требовать доказательств беременности или усыновления детей. Подчиненный, желающий получить отдых с определенной целью, должен уведомить об этом начальство заявлением, а предварительно — устно. Однако не предоставить отпуск работникам, усыновившим ребенка, но не сообщившим заранее о своей ситуации, администрация фирмы не вправе.

Заявление на декретный отпуск

Форма обращения и список дополнительных документов связана с вариантом отпуска:

  • в связи с усыновлением;
  • причиной является мнимая беременность;
  • для ухода за ребенком, не достигшим полутора лет;
  • для ухода за малышом, не достигшим трех лет.

Как составить заявление?

Оформляется в произвольном виде и пишется, как правило, от руки. В него входит:

  • данные получателя — директора компании с указанием ФИО в полной форме в дательном падеже;
  • информация о заявителе (кандидате в усыновители) с полным указанием его ФИО в родительном падеже;
  • суть обращения — просьба о предоставлении отпуска определенного типа на конкретное число дней и с указанием соответствующей статьи ТК;
  • список копий дополнительных документов (что касается свидетельства о рождении, требуется записать дату его получения и учреждение, выдавшее документ, а лучше еще и реквизиты бланка);
  • дату составления;
  • подпись заявителя с фамилией и инициалами.

Какие документы прилагаются?

Чтобы уйти в отпуск при усыновлении новорожденного, сотрудник организации обязан предоставить ксерокопии:

  • постановление суда об усыновлении;
  • документ о рождении малыша;
  • когда усыновителями являются муж и жена- справка о том, что один из родителей не пребывает в аналогичном отпуске; если приемный родитель — мужчина — выписка о том, что супруга не находится в состоянии беременности или родов.

Свидетельство об усыновлении

Как говорится в ст. 5 Постановления № 719, в случае декрета администрации фирмы предъявляется не судебное решение, а лист нетрудоспособности при усыновлении ребенка, оформленный в медицинском учреждении по просьбе родительницы.

Естественно, листок нетрудоспособности, выданный женщине, усыновившей ребенка до 3 месяцев, фактически является не достоверным. Закон предоставил такую возможность только ради сохранения тайны.

Как подать заявление?

Сотрудник может попросить декретный отпуск при усыновлении в любой форме. А именно:

  • через доверенное лицо;
  • с помощью почты (письмо должно быть ценным или рекомендованным);
  • используя курьерскую доставку;

Последние два варианта являются более длительными.

В случае, когда обращение с просьбой об отпуске не приведет к конфликту с руководством, заявление можно подать лично. Если же возможны разногласия по этому поводу, документ лучше подготовить и предоставить при участии юриста. С особой точностью необходимо указывать:

  • сроки и даты;
  • перечень приложенных документов.

Приняв заявление, секретарь или иной сотрудник, получающий входящую корреспонденцию, должен поставить отметку о приеме, если этого требует заявитель.

Отметка состоит из:

  • углового штампа фирмы;
  • числа;
  • данных сотрудника, принявшего документ;
  • номера входящей корреспонденции.

С помощью отметки подтверждается рассмотрение заявления и всех прилагаемых к нему документов. Секретарь имеет право попросить у обратившегося оригиналы документов на рассмотрение, после чего незамедлительно их вернуть.

Рассмотрение заявления

Просьба о получении отпуска, основанием для которого является усыновление (удочерение) детей, рассматривается в день ее получения лично, с помощью курьера или по почте. В этот же день выходит приказ. Отпуск усыновителя начинается со следующего рабочего дня. Проверка — это сопоставление с законодательством самого заявления и всех дополнительных документов. Если есть реальные основания, руководитель предприятия должен предоставить отпуск работникам, усыновившим ребенка.

Денежные компенсации от государства при усыновлении детей

Один из самых распространенных вопросов: полагаются ли специальные выплаты приемным матерям с детьми не старше 1,5 лет? Да, это предусмотрено законом. По заявлению возможно:

  • трудоустройство по другой, менее сложной специальности с прежним размером оклада;
  • добавочное время на кормление малыша каждые 3 часа по 30 минут, как минимум (имеется ввиду не только грудное молоко);
  • матерей детей до 3 лет нельзя принудительно направлять в командировку, на ночную смену или привлекать к трудовой деятельности в выходные;
  • приемные матери, взявшие «мнимый» декрет, имеют право добавить к нему часть обычного отпуска, при этом не имеет значения, сколько дней за текущий год они отработали;
  • гражданин, усыновивший или удочеривший сироту младше 14 лет в одиночку, а также приемная мать или отец, взявшие на воспитание несколько детей, могут получить дополнительный отпуск на 2 недели, когда это прописано в трудовом договоре;
  • приемные родители, как и биологические мама и папа, вправе рассчитывать на пособия из государственного и областного бюджета, а также на оплачиваемый больничный лист (при необходимости).

Отпуск для ухода за ребенком приемным родителям

Предоставляется как настоящему родителю, так и усыновителю. Важно, чтобы малышу было не больше трех лет. Как указано в ст. 256 ТК РФ, такой отдых не оплачивает предприятие. Однако, у работника остается место на фирме, и этот период идет в трудовой стаж. Пособие от государства при усыновлении ребенка до 3 месяцев платится  в размере 1500 р. в месяц — по уходу за первым малышом, 3000 р. — за вторым и следующими.

Когда грудничок  становится старше 3 месяцев, отпуск при усыновлении уже не дают, а отпуск по уходу за ребенком брать не очень выгодно, так как  он непродолжителен. Тогда государство дает возможность взять 2 недели отдыха без выплаты зарплаты.

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector