Дают ли материнский капитал за приемного ребенка?

Люди, которые планируют усыновление (удочерение) или уже занимаются этой процедурой, сталкиваются с рядом непростых вопросов. Часто это касается финансовой помощи, предусмотренной таким семьям, где проживают приемные дети. Например, не каждому известно: если усыновить ребенка, положен ли материнский капитал приемным родителям? В каких обстоятельствах он предусмотрен для данной категории семьи с несовершеннолетними, в какой сумме оказывается поддержка в 2017 году  – все эти нюансы нужно рассмотреть. Усыновителям необходимо владеть этой информацией, чтобы реализовать все свои права, установленные законом, и не иметь трудностей в обеспечении ребенка.

Общие правила

Семья, в которой воспитывается двое и более детей, прилагает для этого огромные усилия, в том числе финансовые. Родители тратят значительно большее количество времени и денег, чем на одного малыша. Из-за этого государство и берет на себя обязательство помогать таким семьям. Данный вид помощи, дающий дополнительные возможности, оформлен в виде определенных сумм на некоторые расходы и называется материнским капиталом.

Усыновление и материнский капитал

С позиции государственных интересов, такой шаг помогает улучшить демографические показатели в стране путем повышения рождаемости. А обычные граждане получают возможность родить или взять ребенка из детдома и не остаться при этом без материальной поддержки. То есть, казалось бы, с позиции закона не существует никакого различия между биологическими и приемными родителями.

Согласно нормам права, усыновление – это процесс взятия несовершеннолетнего в новую семью, где усыновляемый и родители приобретают права и обязательства касаемо друг друга. Это взаимодействие ничем не должно отличаться от ситуаций в семьях, где проживают родные дети. Учитывая данный факт, приемные родители имеют полное право на перечисление средств из государственного бюджета в виде материнского капитала.

Как указано в статье 137 Семейного Кодекса РФ, усыновителям и усыновленным предоставлены те же имущественные права, что и кровным родственникам.

«Материнский капитал» — это условное название, так как в некоторых ситуациях сертификат на него могут давать не матери, а отцу. Например, в случае ухода из жизни жены, у мужа есть законное право получить указанную сумму.

Материнский капитал на жилье

Семье дают возможность пользоваться данным способом поддержки лишь однократно. Выполнение этого условия находится на государственном контроле. Однако, если сертификат на материнский капитал получили настоящие родители, а позже ребенок был усыновлен по причине их гибели, несовершеннолетний может полагаться на получение такой поддержки и усыновителями. Если первый ребенок умирает, при взятии в семью следующего право на финансовую поддержку не отменяется. Составляющие материнского капитала таковы:

  • конкретная сумма, которая должна выплачиваться федеральным бюджетом, единая для всех регионов РФ;
  • добавочная выплата, установленная в регионе и выделяемая местными бюджетами.

Уровень поддержки в рамках данного проекта подвержен постоянным изменениям, суммы индексируются в соответствии с экономической ситуацией в стране и инфляцией.

На что может быть потрачен полученный материнский капитал?

У программных средств есть строго оговоренное назначение, их можно тратить только на определенные нужды, в частности:

  1. Решение жилищного вопроса. Здесь существует несколько вариантов. Один из них — это перевод денежной суммы на счет компании -застройщика или банка, где оформлен ипотечный кредит. Другой заключается в получении средств лично владельцем капитала на свой банковский счет и их затрату на строительство дома или покупку квартиры.
  2. Обучение несовершеннолетнего. Имеется в виду непосредственно плата за образование в колледже или ВУЗе, а также дополнительные расходы, такие как аренда жилья и питание. В таком случае финансы могут быть потрачены не обязательно на того, кому выделен материнский капитал, а на любого другого сына или дочь в этой семье.
  3. Создание накопительной пенсии родителя. Здесь возможно при желании изменить целевое назначение денег — снять их с пенсионного счета и истратить на учебу или недвижимость.
  4. С 1 января 2016 года стало возможно тратить указанную финансовую помощь от государства на приобретение вещей и услуг ребенку с ограниченными возможностями.

Материнский капитал при усыновлении ребенка можно израсходовать лишь через 3 года после того, как он был взят в семью. Родитель, полагающийся на эти средства, должен учитывать, что тратить их можно только поэтапно. Более подробно этот вопрос можно обсудить со специалистами.

Условия получения:

  • родитель, усыновивший ребенка – гражданин РФ (исключение составляют отцы, претендующие на финансовую помощь после гибели своей жены – россиянки);
  • определенное количество детей в семье;

Согласно закону, требования на материнский капитал могут предъявлять:

  • мать, родившая или усыновившая второго ребенка, если он вошел в семью не ранее 2007 года;
  • мужчина, взявший на попечение двух и более детей, последний акт усыновления должен быть подписан не раньше 2007 года.

Материнский капитал на бабушку

Стоит уточнить, может ли бабушка усыновить внука и дают ли материнский капитал в этой ситуации? Это возможно в ряде случаев, если, например, биологическая мать ребенка является несовершеннолетней или лишена родительских прав. В этом случае на бабушку распространяются все привилегии и обязанности приемного родителя, так как внук или внучка нуждается в достойном обеспечении.

Граждане, которые усыновили детей своего второго супруга, не вправе воспользоваться этой привилегией. Если процесс усыновления был отменен или приемного родителя лишили прав, он также не сможет получить данный капитал.

При утрате матерью родительских прав на усыновленных детей полагаться на данный вид помощи от государства может отец. Когда родители умирают оба, право получить материнский капитал передается самим детям.

Для семей, где дети родились или были взяты из детдома в 2006 году или раньше, материнский капитал не предусмотрен.

Как правило, региональный закон в субъектах РФ таков, что получить добавочные суммы на усыновленного ребенка родитель может, если детей уже трое, а не двое. Такое право получают как женщины, так и мужчины, но дата последнего приема несовершеннолетнего в семью должна быть не раньше, чем 1 июля 2011 года. Эти данные нужно уточнить, так как в каждом городе и области установлены свои правила.

Процедура получения

Проблемами семейного капитала занимается Пенсионный фонд РФ. А значит, рассматривает обращения и все дополнительные документы именно это учреждение. Чтобы получить сертификат на материнский капитал, родитель, взявший приемного ребенка, должен написать заявление. Оно оформляется непосредственно в филиале ПФ по месту проживания получателя. Бланк на заявление выдается там же. К нему нужно приложить:

  • паспорт и его копию;
  • документ о постоянном месте регистрации;
  • свидетельство об усыновлении;
  • страховое свидетельство и его копию;
  • свидетельство о смерти матери или утрате ею родительских прав (если эти факты имеют место).

Если требуется выдача регионального капитала, требуется также подать заявление. К нему прилагается документация:

  • паспорт;
  • справка о выдаче материнского капитала из федерального бюджета;
  • свидетельства о рождении или усыновлении каждого ребенка;
  • пенсионное свидетельство родителя.

В 2017 году на составление необходимых бумаг и выдачу документа на материнский капитал отводится 30 дней, если не выявлено никаких правонарушений. Воспользоваться этой суммой будет возможно лишь по прошествии трех лет после появления последнего ребенка. Исключением является получение средств на покупку недвижимости, которое оформляется на особых условиях.

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector