Опекунство и армия

Возможность отсрочки от службы в армии – актуальный вопрос для юношей и их родителей, использующих для этой цели различные законные и нелегальные способы. Рассмотрим подробнее, берут ли в армию опекунов и дают ли отсрочку молодым людям, на попечении которых находятся несовершеннолетние (недееспособные) лица?

Отсрочка в связи с уходом за нуждающимися родственниками

Сколько нужно оснований для того, чтобы какое-то время не идти в армию?

Армия и опекунство за родственниками

Согласно статье 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, юноши могут получить отсрочку от армии, если имеется совокупность таких фактов:

  • призывник ухаживает за родителями, бабушкой или дедушкой, братом или сестрой, приемными родителями;
  • перечисленные лица не содержатся в государственных организациях (интернатах, домах престарелых и инвалидов, закрытых учебных заведениях);
  • согласно медицинскому заключению, полученному на территории проживания призывника, эти граждане по причине проблем со здоровьем требуют постоянного ухода и присмотра;
  • у указанных лиц нет других помощников, кроме призывника.

В случае наличия у нетрудоспособного гражданина какого-либо родственника, обязанного его обеспечивать, за исключением призывника, взять отсрочку от военной службы последний не сможет.

Лица, обязанные обеспечивать своих родственников

Согласно Семейному Кодексу РФ, содержать должны:

  1. Родители – своих детей до 18 лет (статья 80);
  2. Родители – детей старше 18 лет, являющихся нетрудоспособными (статья 85);
  3. Трудоспособные дети старше 18 лет – родителей, которым требуется помощь (статья 87);
  4. Один супруг – другого (статья 89);
  5. Бывший супруг – бывшую жену в случае ее беременности или ухода за ребенком младше 3 лет (статья 90);
  6. Один бывший супруг – другого, если тот во время брака или в течение года после стал нетрудоспособным (статья 90);
  7. Братья и сестры – братьев и сестер до 18 лет или нетрудоспособных, у которых нет родителей, детей или супругов, способных их обеспечивать (статья 93);
  8. Дедушка и бабушка – внуков до 18 лет или нетрудоспособных, в случае отсутствия у них помощи от родителей (статья 94);
  9. Внук или внучка старше 18 лет – нетрудоспособных дедушку и бабушку, если у последних отсутствует помощь от детей или супругов, бывших супругов (статья 95);
  10. Воспитанники старше 18 лет – нетрудоспособных воспитателей, у которых отсутствует поддержка от детей или супругов (статья 96);
  11. Пасынок (падчерица) старше 18 лет – нетрудоспособных отчима или мачеху, при отсутствии у тех помощи от кровных детей и иных близких родственников (статья 97).

Обращаясь с просьбой об отсрочке по одной из перечисленных причин, призывник обязан предоставить всю документацию, список которой установлен Инструкцией от 2007 года. Комиссия по призыву принимает к рассмотрению:

  • свидетельство о рождении;
  • справку о составе семьи;
  • результаты медицинского освидетельствования нетрудоспособного родственника, доказывающие его потребность в уходе;
  • удостоверения личности родственников, которым требуется помощь.

Свидетельство о рождении

Если призывник присматривает за бабушкой и дедушкой, понадобятся документы о рождении их детей, если за приемными родителями – свидетельства об усыновлении. Призывнику не нужно предъявлять доказательства отсутствия у опекаемого им члена семьи других трудоспособных родственников. Сбор соответствующих документов – прямая обязанность военного комиссариата. Лица, которые берут отсрочку от армии в связи с уходом за родственником, должны каждый год в начале октября предъявлять военному комиссариату документ о составе семьи.

Когда опекун может получить отсрочку от армии?

Отсрочка от армии по опекунству может быть дана призывнику, на воспитании у которого находится кровный брат или сестра младше 18 лет или инвалид, если у них отсутствуют другие близкие родственники, обязанные их обеспечивать. Отметим, что в случае опеки над иным лицом, не являющимся сестрой или братом, а также при имеющейся у подопечного постоянной поддержки от других близких, призывника могут забрать в армию.

Согласно статье 31 ГК РФ, ребенок может быть передан под опеку и попечительство, если у него отсутствуют родители, родные или приемные, поскольку они утратили права на него или не должным образом исполняют свои обязанности по воспитанию и обеспечению несовершеннолетнего. Права опекуна или попечителя дают гражданину возможность быть законным представителем подопечного в государственных инстанциях, например, в суде.

Рассмотрим, чем отличаются опека и попечительство. Первый вариант предусмотрен для детей младше 14 лет и лиц, являющихся недееспособными  по причине тяжелых расстройств психики (такой статус устанавливает суд). Второй – для детей возраста от 14 до 18 лет и лицами, дееспособность которых ограничена вследствие алкоголизма и наркомании.

Права и обязательства при опеке и попечительстве отличаются. В частности, опекун может заключать от имени опекаемого различные сделки, а попечитель – нет, подопечный вправе выполнять эту функцию самостоятельно.

Опекун или попечитель предоставляется нуждающемуся человеку по месту его проживания. Органы опеки и попечительства относятся к представителям исполнительной власти регионов Российской Федерации.

Как только опекаемому исполняется 14 лет, его опекун приобретает статус попечителя, и дополнительное судебное разбирательство для этого не требуется.

Попечитель теряет свой статус, когда подопечный становится совершеннолетним или заключает брак, а также по иным обстоятельствам приобретает абсолютную дееспособность.

Призывник, который взял отсрочку от армии по причине опекунства, должен предъявить сотрудникам комиссии по призыву оригиналы документов об установлении опеки или попечительства, свое удостоверение личности и свидетельства о рождении несовершеннолетних. Доказательства того, что у детей нет иных трудоспособных близких родственников, будут собираться военным комиссариатом.

Получив отсрочку по описанным обстоятельствам, молодой человек будет должен каждый год в срок предъявлять комиссии документ о составе семьи.

Любой приведенный материал может устареть в связи с изменениями в законодательстве, для уточнения конкретных действий РЕКОМЕНДУЕМ обратиться к юристам через нашу форму. ПОМНИТЕ! Проще решить вопрос один раз грамотно, чем превращать в судебную волокиту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector